RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Indentitas Sekolah
Sekolah : ...............
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : IV
Semester : I
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (4 jam pelajaran)
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas : IV
Semester : I
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit (4 jam pelajaran)
B. Standar Kompetensi :
1. Memahami cara menggambar dengan teknik
mozaik.
C.
Kompetensi Dasar :
1.
Menjelaskan cara menggambar dengan
teknik mozaik.
2. Mampu membuat hasil karya
dari teknik mozaik.
D. Indikator :
1.
Menjelaskan cara menggambar dengan
teknik mozaik.
2.
Menjelaskan bahan-bahan yang
dipergunakan dalam menggambar dengan teknik mozaik.
E. Tujuan Pembelajaran :
1.
Menyebutkan bahan-bahan yang diperlukan
dalam menggambar dengan teknik mozaik.
2.
Menjelaskan
langkah-langkah menggambar dengan teknik mozaik.
F.
Karakter Siswa yang
diharapkan berkembang :
1. Berani
2. Tanggung
jawab
3. Disiplin
4. Mengembangkan
rasa ingin tahu
5. Tekun
dan gemar membaca
6. Kreatif
dan menghargai prestasi orang lain
G. Materi
Teknik mozaik
merupakan teknik menggambar yang dilakukan dengan memanfaatkan bentuk geometris
tertentu. Bentuk geometris tersebut dijadikan sebagai pengganti bahan pewarna. Untuk
membuat mozaik dapat digunakan berbagai macam bahan, contohnya kertas, kaca,
keramik, dan lain sebagainya. Kita juga dapat memanfaatkan majalah bekas untuk
membuat mozaik. Bentuk geomertis yang dapat kita gunakan untuk membuat mozaik
diantaranya bentuk bulat, segi empat, persegi panjang, segitiga, dan lain-lain.
Menggambar dengan menggunakan teknik mozaik ini tentunya tidak mudah,
diperlukan ketelitian, ketetunan, dan kesabaran.
Menggambar menggunakan teknik mozaik sederhana
dapat dilakukan oleh siswa SD. Kita dapat mengajarkan siswa menggambar dengan
teknik mozaik menggunakan majalah bekas. Jika ingin mencoba teknik ini, bahan
lain yang diperlukan adalah gunting, buku gambar, pensil, dan lem kertas.
Langhah-langkah yang dilakukan untuk membuat teknik
mozaik adalah sebagai berikut:
Pertama
kita harus menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan. Jika alat dan bahan
sudah siap, potong majalah tadi menjadi bentuk yang kita inginkan baik itu
lingkaran, persegi, dan lain sebagainya. Sebaiknya potongan tersebut dapat
dikumpulkan berdasarkan warnanya agar lebih mudah mencari warna pada saat akan
menempel. Kemudian jika telah selesai memotong kertas, buatlah sketsa pada buku
gambar. Selanjutnya tempelkan potongan-potongan kertas tersebut pada sketsa
yang telah dibuat. Jika semua gambar sudah terisi dengan potongan-potongan kertas,
maka pembuatan mozaik telah selesai.
H.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2.
Diskusi.
I. Kegiatan Belajar
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a)
Mengucapkan salam
b)
Sembahyang bersama
c)
Absensi
d)
Menyiapkan berbagai media seperti
LKS, alat tulis.
e)
Apersepsi
f)
Siswa menanggapi pertanyaan dari
guru berdasarkan pengetahuan yang telah mereka miliki.
g)
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran kepada siswa
h)
Guru menyampaikan cukup materi yang
akan dibahas mendukung tercapainya tujuan
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a) Eksplorasi
(1) Siswa membaca dan mengkaji
materi tentang menggambar dengan teknik mozaik.
b)
Elaborasi
(1) Siswa mencatat beberapa hal
yang dianggap penting tentang menggambar dengan teknik mozaik.
(2) Siswa ditugaskan
mendiskusikan LKS tentang teknik mozaik yang disiapkan guru.
(3) Siswa ditugaskan menggambar
dengan teknik mozaik.
c)
Konfirmasi
(1) Guru memberikan penguatan
positif kepada siswa.
(2) Guru memfasilitasi siswa
untuk merefleksi dan merevisi hasil eksplorasinya yang salah untuk mendapatkan
suatu konsep yang benar.
(3) Guru memandu siswa untuk
melakukan eksplorasi lanjutan jika
masih diperlukan.
3.
Kegiatan Penutup (15 menit)
a) Guru bersama siswa meresume
hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan.
b) Guru memberikan evaluasi/
melakukan refleksi tentang hasil dan proses pembelajaran yang terjadi.
c) Guru memberikan tindak lanjut
(berupa tugas rumah yang terkait dengan materi pelajaran baik berupa pengayaan
maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM). memberikan bimbingan khusus
bagi siswa yang dipandang memerlukan.
d) Guru mengakhiri kegiatan, dengan
menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan berikutnya.
J.
Sumber belajar dan media/alat
peraga
1. sumber belajar :
2. Media/ alat peraga :
K.
Penilaian
Penilaian
meliputi proses dan hasil
(instrumen terlampir).
0 komentar:
Posting Komentar